Аренда и продажа яхт на Лазурном Берегу Франции и в Монакот - scanmarine.ru/

Минибаев вошел в квартет сильнейших на вышке

На чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Шанхае, завершились соревнования по прыжкам в воду. В заключительный день турнира были разыграны медали в мужских индивидуальных прыжках с вышки. Свой высокий класс подтвердил китаец Цю Бо, который занял первое место с большим отрывом от серебряного призера — американца Дэвида Будайя.

В этом виде программы наши надежды были связаны с Виктором Минибаевым, который пробился в финал с третьим результатом. Надо сказать, что подмосковный спортсмен довольно легко прошел квалификационный отбор, показав хорошую готовность к финальному раунду. В первых же попытках завершающей стадии состязаний Виктор продемонстрировал свое техническое мастерство и умение чисто входить в воду. После трех прыжков Минибаев находился в числе лидеров соревнований, но в завершающих сессиях  россиянина оттеснил титулованный немецкий прыгун Саша Кляйн. В итоге «золото» выиграл китаец Цю Бо (585,45 балла). «Серебро» завоевал американец Дэвид Будайя (544,25), а третье место досталось Саше Кляйну (534,50). Виктор Минибаев остановился в шаге от пьедестала, уступив бронзовому призеру всего семь баллов.

Комментируя завершившийся турнир прыгунов в воду, многие обозреватели отметили, что сборная России по праву оказалась среди фаворитов чемпионата мира. Всего в Шанхае было разыграно 10 комплектов наград. В активе россиян три медали – две серебряные и одна бронзовая, что позволило занять второе общекомандное место. Безоговорочную победу одержали китайцы, ставшие первыми во всех дисциплинах (10-4-0). Третье место заняли немцы (0-1-3), четвертую позицию поделили канадцы и австралийцы (по 0-1-1). По общему числу медалей в тройку попали сборные Китая (14), Германии (4) и России (3).

Примечательно, что в восьми олимпийских дисциплинах россияне показали также второй результат (0-2-1) после китайцев (8-2-0). За нашими спортсменами следуют немцы (0-1-2), канадцы и австралийцы (по 0-1-1).

Напомним, что медалистами первенства планеты стали Евгений Кузнецов, завоевавший «бронзу» в личных соревнованиях на трехметровом трамплине, а также Илья Захаров, который выиграл «серебро» в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и в «синхроне» с Евгением Кузнецовым.